Lot n° 189

[Medecine] Houllier (Jacques) De morbis internis, libri Ii / Illustrati... authoris scholiis & observationibus non antea excusis: deinde Ludovici Dureti... in eundem adversariis: & Antonii Valetii... exercitationibus luculentis. Ejusdem Hollerii De...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 €
febribus. [De] Peste. De remediis [kata topous] in Galeni libros. [De] Materia chirurgica. - Lyon, Pierre Landry, 1588 - in-8 : 4 tomes en 1 vol. : [24], 296 / 83, [1] / 68/ 132 f. - veau ancien postérieur, décor de fleurons sur les plats. (dos à nerfs refait et muet, manque de papier en marge du titre et de 4 feuillets en début de volume, page de titre et quelques ff. réparés, mouillures, trous de vers, taches colorées en début de volume, court de marges, galeries de vers à partir du De compositione medicamentorum en marge de pied et une galerie touchant quelques caractères). 2 ex-libris manuscrits au titre et, dont 1 ancien. biffé. Jacques Houllier (dit Hollier) Né à Étampes, décédé en 1562. Médecin, professeur puis Doyen à la Faculté de Paris (1538), fut le maître de Louis Duret. Antone Valet (St-Junien ca 1530-Bordeaux 1607) fut médecin à Paris et à Bordeaux. Wellcome 28512549