Lot n° 183

[Medecine] Azam (Etienne) Hypnotisme et double conscience. Origine de leur étude et divers travaux sur des sujets analogues. Préfacé par Paul Bert, Charcot et Ribot - Paris, Alcan, 1893 - grand in-8: 375 p., demi-basane fauve, dos orné à nerfs,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 60 €
p. de titre rouge (piqûres sur les tranches, petites taches aux plats). Wellcome n°6001265 - Caillet 585 Etienne Azam (Bordeaux 1822-1899), chirurgien, professeur à la faculté de Médecine de Bordeaux, fit connaître l'hypnotisme en France par sa publication Note sur le sommeil nerveux ou hypnotisme publiée dans les archives générales de Médecine. L'ouvrage que nous présentons est la synthèse des soins qu'il prodigua à sa patiente Félida qui semble avoir été habitée par de multiples personnalités. L'auteur était par ailleurs grand amateur d'art et le beau-père de Camille Jullian qui a établi une bibliographie de ses œuvres. cf. Ferret et Guérin.