Lot n° 182

[Medecine] Alienisme - [Silvy (Louis)] Relation concernant les événements qui sont arrivés à un laboureur de la Beauce dans les premiers mois de 1816 [Martin] - Londres, Cox et Baylis, 1817 - in-8 : 103 p. suivi de [Joly De Bevy (L.- Ph.-Jos)]...

Estimation : 40 / -
Adjudication : 60 €
Examen des apparitions et révélations de l'ange Raphaël à Thomas Martin... 1816 - Dijon, Coquet, 1817 - in-8 : 96 pp. 1 f. - en 1 volume : reliure de l'époque basane brune, dos lissé orné, p. de titre rouge. Barbier iv, 200 et ii, 348. Thomas Martin, de Gallardon, dit avoir reçu l'ordre de l'ange Raphaël d'aller voir Louis Xviii pour lui révéler certains faits. il fut examiné par Pinel et Royer-Collard.