Lot n° 181

[Medecine] 8 volumes • Cullen Physiologie. Traduction par Bosquillon - Paris, Barrois, 1785 - in-8 : Viii, 207 p. Basane ancienne marbrée, dos orné à nerfs, pièce de titre rouge. (petit manque de cuir aux plats, exemplaire voilé). • Dubois...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 150 €
(Jean) et Simon (J. S. Pierre) L'Ami des poitrinaires et des personnes atteintes de hernies ou traité de la phtysie pulmonaire et des hernies ou descentes - Aux Herbiers (Vendée), Simon, octobre 1825 - in-8 : 388 pages et une planche en couleur. Restes de reliure en basane. • Lieutaud Précis de la médecine pratique. Nouvelle édition - Paris, Vincent, 1776 - 2 vol. in-8 : veau marbré ancien, dos orné à nerfs. (petits manques de cuir). • Lommius (Jodocus) Tableau des maladies de Lommius : ou description exacte de toutes les maladies ^ ouvrage servant d'introduction au manuel des dames de charité. trad. nouvelle par l'abbé Le Mascrier - Paris, Debure, 1765 - in-12 : liii, [3], 420 p -basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre grenat. Joss Van Lom ou Jodocus Lommius, médecin du Xvi è.. Barbier iv, 639. • Roussel (P.) Système physique et moral de la femme... - Paris, Vincent, 1775 - in-12 : Xxxvi, 381 p. - Basane ancienne, dos lisse orné. (plats largement frottés). • [Verdier] Abrégé de l'anatomie du corps humain. Seconde édition - Paris, Le Mercier, 1 739 - 2 vol. in-12 : veau ancien, dos lisse orné, pièce de titre grenat. (usagé).