Lot n° 180

[Medecine] 5 volumes • Devaux L'Art de faire les rapports en chirurgie - Paris, D'Houry, 1746 - in-12: basane ancienne usagée. • Hevin (Prudent) Cours de pathologie et de thérapeutique chirurgicales. Nouvelle édition - Paris, Méguignon, 1 785...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 100 €
- 2 volumes in-8: portrait - basane ancienne (épidermures, accidents au dos du tome 2). • Lavoisien (Jean-François) Dictionnaire portatif de médecine... Seconde édition - Paris, Didot, 1771 - 2 tomes in-8 en un volume (basane ancienne usagée). • Nysten (P. H.) Dictionnaire de médecine, de chirurgie et de pharmacie - Paris, Chaudé, 1839 - in-8 (état médiocre).