Lot n° 174

Louis Xvi - 2 volumes • Recueil factice contenant : Lally-Tolendal Plaidoyer pour Louis Xvi - Paris, Londres, 1793 - in-8 - suivi de Windtsor Agonie et mort héroïque de Louis Xvi - Paris, Cromwel, 1793 - et de Liste comparative des cinq appels...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 600 €
nominaux... - Paris, Levigneur et Froullé, 1793 - etc - basane époque dos à nerfs (largement frotté, restauration en tête). • Convention Nationale environ 66 adresses sur l'affaire du procès de Louis Xvi - in-4 - demi-basane fauve, dos lisse orné (frotté, pages numérotées à l'encre).