Lot n° 172

[Lavie (Jean-Charles de)] Des corps politiques et de leurs gouvernements seconde éd. rev. & très aug. - Lyon, Duplain, 1766 - 3 vol. in-12 : demi-veau ancien, dos lisse orné, p. de titre grenat. (frottés) Seconde édition en partie originale....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
C'est un extrait de son ouvrage Abrégé de la République de Bodin. La première édition fut publiée en 1764. Celle ci est entièrement refondue. Jean-Charles de Lavie (Bordeaux 1698-1773). Président à la première chambre des requêtes, Membre de l'Académie de Bordeaux. « Ce livre est une sorte d'abrégé de l'Esprit des Loix » Féret 391 .