Lot n° 165

Hue (François) Dernières années du règne et de la vie de Louis Xvi - Paris, Imprimerie Royale, 1814 - in-8 : portrait gravé - demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge. (légères rousseurs, coiffe de queue arrachée et petits trous...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 90 €
de vers au dos). 1 ère édition. On joint : Clery Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis Xvi - Lyon, Lathéron, 1814 - in-8 : portrait gravé suivi de Mémoires particuliers . Paris, Audot, 1817 - 2 T. in-8 : 2 pl. - en 1 volume demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge. sans les fac-similes.