Lot n° 152

[Gastronomie] [Briand] Dictionnaire des alimens, vins et liqueurs, leurs qualités, leurs effets relativement aux différens âges et aux différens tempéramens ; avec la manière de les apprêter, ancienne et moderne, suivant la méthode des plus...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 590 €
habiles chefs d'offices & chefs de cuisine, de la cour & de la ville.... - Paris, Gissey et Bordelet, 1750 - 3 volumes in-12 : basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre rouge. (reliure usagée, essais de plumes à la garde) Barbier I ,964 ; Vicaire 276