Lot n° 143

[Espagne] Militaria Ensemble 5 volumes • Apertura del colegio general de todas armas en 1° de Enero de 1843 - Madrid, Eusebio Aguado, 1843 - pet. in-4 : 53 p. - maroquin fauve, motif losangé estampé à froid sur les plats, encadrement roulette...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 170 €
dorée, dos lisse orné doré. • Escala general del cuerpo administrative del ejército - Madrid, imprenta nacional, 1843 - pet. in-4 : 23 p. - maroquin vert bouteille, estampé à froid et doré, dos orné doré, roulette intérieure et sur les coupes (coins frottés). • Cuerpo de estado mayor del ejército. Lista general en 15 de avril de 1841 - Madrid, imprenta del cuartel general del Ejército, (1841) - in-8 :40p. - maroquin fauve, estampé à froid et filets dorés, roulettes intérieures et sur les coupes. • Cuerto de estado mayor del ejército. Lista general en 31 de Julio de 1839 - Madrid, Miguel de Burgos, (1839) - in-8 :19p. - papier vert bouteille, encadrement doré autour des plats. (accroc au plat sup.). • Cuerpo de artilleria. Estado general - Madrid, imprenta des Colegio Nacional de Sordo-Mudos, 1843 - in-8 : xvi, [2],148 p. - veau vert bouteille, aux armes d'Espagne, roulette sur les coupes, tranches dorées (leg. frotté).