Lot n° 140

Enfantina • Bernard (Laure) Les voyageurs modernes - Paris, Lehuby, s.d. - 2 vol. in-12 : 2 titres gravés et 6 pl. - basane fauve, estampée à froid, dos lisses orné romantique, tr. dorées (frottés). • Delafaye-Brehier (Mme) Les enfants de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
la providence... 4° édition - Paris, Didier, 1843 - 2 vol. in-12 : 8 pl. - veau cerise, plats estampés à froid et dos lisse orné romantique, tr. dorées. (rousseurs, ressaut de cahiers, coins émoussés). • Dufrenoy (Madame) La petite ménagère - Paris, Eymery, 1821 - 4 vol. in-18 : 15 pl. - bradel papier rouge. (coin usés, 1 mors fendu, rousseurs). • Edgeworth (Maria) Les jeunes industriels ou découvertes, expériences, conversations et voyages de Henri et Lucie. Paris, Fortic, 1826 - 4 vol. in-12 : 4 pl. par Adam - veau vert, roulette dorée autour des plats, dos lisse orné romantique (rousseurs, dos un peu brunis). • Edgworth (Miss) Guide de l'enfance - Paris, D'Eyumery, Fruger, 1829 - 2 vol. in-12 : 7 pl. - basane racinée, dos lisse, p. de tire rouge et verte (piqûres, petits manques de papier, frottés). • Fouinet (Ernest) Gerson ou le manuscrit aux enluminures - Tours, Mame, 1843 - in-12 : titre et 3 pl. gr. - maroquin à grain long marron plats et dos estampés dorés, tr. dorées, filets intérieurs et sur les coupes. • Mirval (Ch.-H. de) L'Anacharsis indien... - Paris, Lehuby, 1838 - in-12 : 3 pl. - demi-chagrin aubergine, dos lisse orné, tr. dorées. (rousseurs, leg. frotté). • Poujoulat (B.) Récits et souvenirs d'un voyage en Orient 4° éd. - Tours, Mame, 1854 - in-12 : 6 pl. par Girardet - basane grenat plats et dos estampés dorés. (quelques rousseurs, dos insolé, frotté). On joint : Bernardin De Saint Pierre Paul et Virginie suivi de la Chaumière indienne - Paris, Janet, s.d. - in-12 : titre gravé et 5 pl. par Desenne - maroquin cerise, plats et dos estampés à froid et doré, roulette intérieure, tranches dorées (rousseurs, coins émoussés). Ensemble 18 volumes.