Lot n° 138

[Emblemes] [Cats (Jacob)] 3 pièces en 1 volume vélin à petit recouvrement de l'époque. (légères rousseurs, papier parfois fendu en marge de fond en tête, restaurations aux coiffes et à un coin). • Silenus Alcibadis, sive proteus, Vitae...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
humanae ideam, Emblemate trifarium variato, oculis subijciens - [] pars secunda, tertia - Middelburg, iohannis Hellenii, 1618 - 3 parties in-4 : texte latin français et hollandais sur 2 colonnes [20] f. dont le titre gravé, 120 p.; 51 fig. médaillons/ 111 p. dont tit. gr., 1 pl. dépl. (jeux d'enfants)/ 107 p. dont tit. gr., [5] p. de Vries 79 : édition dans laquelle les 51 figures ne sont pas répétées aux 2èmes et 3èmes parties mais remplacées par un texte en latin et hollandais. • Maechden-Plicht ofte Ampt der ionck-Vrov-vven, in Eerbaer Liefde, Aen-ghewesen door Sinne-Beelden,... - idem - [8] f., 92 p., [10] f. ; 2 ill. et 44 fig. médaillons. de Vries 100/cc(4) • Self-stryt, dat is Crachtighe bevveginghe van Vlees en Gheest, poëtischer ibidem, 1620 - in-4 : [16] f. ycompris le titre-front., 119 p. ; 1 ill. (cuisine).