Lot n° 114

Buffier Géographie universelle. 10 ème éd. - Paris, Hansy, 1768 - in-12 : 17 c. depl. dont la mappemonde - basane marbrée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre fauve. (lég. frotté). Ex-libris madame Drouilhet au titre. On joint : Vosgien...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 140 €
Dictionnaire géographique. 5ème éd. - Paris, Lebigre, 1831 - in-8 carré : 7 c. depl. - basane racinée de l' époque, dos lisse orné, p. de tire rouge. (petite épidermure). et : Pluche Concorde de la géographie des différents âges - Paris, Frouillé, 1 785 - in-12 : 14 cartes - basane ancienne. Ex-libris mss. à la garde. (cartes mal repliées, f. détachés, dos lisse orné, p. de titre rouge).