Lot n° 110

Bonald (Vicomte de) De l'opposition dans le gouvernement et de la liberté de la presse - Paris, Leclerc, 1827 - in-8 : demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge. (petites rousseurs éparses, petits trous de vers au dos, plats frottés)....

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 70 €
Hommage de l'auteur à M. de Drouilhet de Sigalas au faux-titre. L'ouvrage débute par ces mots : « Pourquoi une opposition est-elle regardée comme une des nécessités du gouvernement représentatif, et quel en est le caractère ? »