Lot n° 109

Boileau Œuvres nouv. éd. p.p. Saint-Marc - Paris, David, Durand, 1747 - 5 vol. in-8 : 1 portrait par Rigaud, 5 bandeaux par Eisen, 22 culs-de-lampe, 38 vignettes par Eisen et 6 planches par Cochin (non signées) -maroquin rouge, triple filet doré...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 880 €
autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées. (papier lég. jauni). Cohen 168.