Lot n° 105

[Beroalde De Verville] Le moyen de parvenir. nouvelle édition corrigée de divers fautes qui n'y étoient point & augmentée de plusieurs autres - Chinon, imprimerie de François Rabelais, Rüe du grand Bracquemart, à la Pierre philosophale,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 190 €
l'année Pantagruelline - 2 tomes en 1 volume in-12 : [6]f. (le dernier sur un papier plus fort), 267, [3] (1 bl., titre, 1 bl.), de la p. 268 à la p. 542, [1] bl. - reliure du XiX° maroquin rouge, triple encadrement de filet dorés, dos orné à nerfs, Chinon, s.d. en queue, dentelle intérieure, tranches dorées (Niedree). Ex-libris armorié Comte de Saint Perier. On trouve après le texte [4] p. mss. de tables. (quelques rousseurs, traces noires aux plats).