Lot n° 100

Bayle (Pierre)] Pensées diverses écrites à un docteur de Sorbonne à l'occasion de la comète parue au mois de décembre 1680. 3 ème éd. - Rotterdam, Renier-Leers, 1699 - 2 volumes in-12 : pagination continue [30], 941, [13] p. - suivi de...

Estimation : 60 / 100
Adjudication : 110 €
Additions aux pensées diverses ^ ou réponse. 2° éd.- - ibidem, 1619 : [12] p. titre et avertissement de la suite seuls - vélin, titre manuscrit au dos. (rousseurs éparses, angle inférieur du T. ii abîmé à la fin sans affecter le texte).