Lot n° 92

Villeneuve (comte Louis de) Essai d'un manuel d'agriculture ou exposition du système de culture suivi pendant dix-neuf ans dans le domaine d'Hauterive, commune de Castres, département du Tarn - Toulouse, Douladoure, 1819 - 1 pl. dépl. - in-8 :...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
demi-basane fauve, dos lisse orné, p. de titre rouge. (dos légèrement fendillé). On ytrouve 2 chapitres importants sur la vigne et le vin. La planche dépliante représente des instruments agraires.