Lot n° 82

La Quintynie Instruction pour les jardins fruitiers et potagers. Nouv. éd. - Paris, Cie des librairies, 1700 - 2 vol. in-4 : [8], 522, [2] p. / 566, [2] p. 140 p. (culture des fleurs) ; bandeaux, bois in-texte, 1 portrait, 12 planches dont 2...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
dépliantes - basane granitée ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre fauve. (papier parfois jauni ; reliure du t. 2 frottée, traces d'humidité dans le t. 2, planches parfois détachées). Ex-libris manuscrit ancien à la garde du t. 2.