Lot n° 76

[Chasse Et Forêts] • Ordonnance de Louis Xiv sur le fait des eaux et forests... Août 1669 - Paris, Libraires associés, 1733 - in-16 : [16] les 2 premières blanches, 745 p. - maroquin rouge, dos lisse, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 65 €
(papier un peu roussi, coins lég. émoussés). • [Jousse] Commentaire sur l'ordonnance des Eaux et Forêts du mois d'Août 1669 - Paris, Debure, 1772 - in-12 : xxiv, 515p - veau marbré ancien, dos orné à nerfs (frotté, sans pièce de titre). • [Henriquez (Jean)] Principes généraux de jurisprudence sur les droits de chasse et de pêche, suivant le droit commun de la France par Me*** - Paris, Berton, 1 775 - in-12 : 222, [4] p. (privilège) et 2 f. catalogue du libraire - basane ancienne, dos lisse orné. (mors fendus en tête, coins usés, mouillures). Ex-libris André Granger aux 3 volumes. Camus et Dupin 1590 - Barbier Iii, 1037 - Thiébaud 496.