Lot n° 60

Italie - Ensemble 4 volumes • Nouveau guide du voyageur en Italie - Paris, (édition Artaria) sccr de Audin, 1842 - in-16 : plans dépl. - demi-chagrin bleu (fané) • Janin (Jules) Voyage en Italie - Paris, Bourdin, s.d. - gr. in-8 : portrait et...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 140 €
titre gravé, 12 pl. ht - maroquin rouge, plats et dos estampés dorés d'un décor rocaille, tranches dorées (Boutigny) (papier et pl. de la 1 partie roussis, petites piqûres sur le reste des volumes, accident au mors et à la coiffe de queue, ressaut de cahiers, coins émoussés). • Leo (Dr Henri) Histoire d'Italie traduite de l'allemand par M. Dochez - Paris, Parent-Desbarres, 1838 - 2 volumes gr. in-8 : texte 2 colonnes - demi-chagrin vert, dos ornés à froid et doré, sur les plats fers de l'école de Pont-Levoy - (de la collection d'histoires complètes de tous les États européens) (coins usés).