Lot n° 56

Verne (Jules) - Paris, Hetzel, aux dates ^5 semaines en ballon - 1869 - grand in-8: illustrations par Riou et de Montaut - cartonnage percaline grenat, plats estampés d'un décor personnalisé « ballon désemparé », dos à caissons (rousseurs,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1250 €
petits manques de percaline aux mors et au plat inférieur, frotté, dos insolé) •Le Tour du monde en quatre-vingts jours. Illustration de Neuville et Benett - (catalogue A.P. 1881) - grand in-8: percaline verte aux initiales "J. V." et "J. H.", tranches dorées (rousseurs, coiffes légèrement froissées, coins légèrement émoussés) •Robur le Conquérant, Un billet de loterie, Frritt-Flacc - 1886 - gr. in-8 : illustrations par Benett et Roux, cartonnage percaline rouge aux deux éléphants, dos à caissons (perte d'or et de couleur au plat supérieur, coins usés)