Lot n° 54

[] Satyre Menippée de la vertu du catholicon d'Espagne et de la tenue des estats de Paris ; augmentée de notes... et d'un commentaire historique... par Ch. Nodier - Paris, Delangle, Dalibon, 1824 - 2 vol. gr. in-8 : 9 pl. par Deveria sur chine...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 30 €
monté - demi-veau vert, dos à faux-nerfs orné à froid et doré, p. de titre brunes, entièrement non rogné. (rares piqûres, dos leg. passés).