Lot n° 53

Rousseau (Jean-Jacques) Œuvres complètes p.p. Musset-Pathay - Paris, Dupont, 1823-1825- 25 volumes in-8 - port., pl. de musique aux-quelles on ajoint : Correspondance originale et inédite - Paris, Giguet et Michaud, an Xi - 1803 - 2 volumes. Un...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
recueil factice contenant : Ginguene Lettres sur les confessions de L. J. Rousseau - Paris, Barrois, 1791 - Metral (Antoine) Testament de Jean-Jacques Rousseau ... - Paris, Baudouin, 1820 - Musset-Pathay (V. D.) Réponse à la lettre de M. Stanislas de Girardin sur la mort de J.J. Rousseau - Paris, Dupont, 1824 - Rousseau (J. J.) Pensées d'un esprit droit, et sentimens d'un cœur vertueux - Paris, Fournier-Favreux, 1826 - Staël-Holstein Réflexions sur le suicide, suivies de la défense de la reine publiée en août 1793 et de lettres sur les écrits et le caractère de J. J. Rousseau - Paris, Nicolle, Mame, 1814. (Tome 28) Histoire de la vie et des ouvrages de J.-J. Rousseau - Paris, Pélicier, Blanchard, ..., 1821. (Tomes 29 et 30) Ensemble 30 volumes in-8 en reliure uniforme demi-maroquin vert à grain long et petits coins, dos orné à faux-nerfs (Simier r. du roi) (piqûres et rousseurs éparses parfois fortes).