Lot n° 52

Rousseau (Jean-Jacques) Discours sur l'origine et les fondemens de l'inégalité parmi les hommes - Londres, 1787 - in-18 : [2] f., 257 p. - basane ancienne, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre brune, filet sur les...

Estimation : 50 / 60
Adjudication : 80 €
coupes, roulette intérieure, tr. dorées. (petit trou au dos). On joint : [] Mémorial constitutionnel depuis 1789, ou recueil des constitutions de 1791 et 1793 du Gouvernement révolu-tionnaire de l'an 2, et des Constitutions de l'an 3 et de l'an 8, suivi de notes historiques sur la proposition, l'acceptation et l'exécution de ces diverses constitutions - Paris, Rondonneau, An Viii [1800] - in-18 : 306 p. - demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné.