Lot n° 51

Rolland Du Roquan (Oscar) Description des coquilles fossiles de la famille des rudistes qui se trouvent dans le terrain crétacé des Corbières (Aude) - Carcassonne, imp. Pomies-Gardel, 1841 - in-4 : [2] f., 69, [3] p. la dernière bl.; 8 pl. litho...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
en noir - cartonnage de l'éditeur papier imprimé. (cartonnage usagé). E.A.S. à M. Moquin-Tandon accompagné d'une L.A.S. datée Carcassonne 15 mars 1842, dans laquelle l'auteur demande à M. Moquin-Tandon de présenter son ouvrage à l'Académie des Sciences de Toulouse qu'il préside. (2p. in-8 en 1 f. in-4) On joint : Inauguration du buste de Moquin-Tandon à Montpellier le 27 avril 1896. Discours de M. Eugène Rouché - Paris, Firmin-Didot, 1896 -Plaquette in-4 - br.