Lot n° 48

Reunion De 22 Volumes in-8 Fin XVIII° Debut XIX° - basane racinée de l'époque, dos lisse orné. • Lunier Dictionnaire des sciences et des arts - Paris, Gide, Nicolle, 1805 - 3 volumes in-8 : basane racinée de l'époque, dos lisse orné, p. de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
titre rouge et brunes. (leg. frottés, petit manque de cuir à un plat et à une coiffe). • Fourcroy (A. F.) Philosophie chimique ou vérités fondamentales de la chimie moderne disposées dans un nouvel ordre - 2° éd. - Paris, Du Pont, An lii [1794] - 2 volumes in-8 : 174 p. - basane racinée de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. jaunes. • Haüy (abbé) Traité élémentaire de physique. 2° éd. rev. et aug. - Paris, Courcier, 1806 - 2 vol. in-8 : 12 pl. depl. - basane racinée de l'époque, dos lisse orné, p. de titre bleues, tr. chinées bleu. (papier parfois lég. jauni, petites épidermures). • L.P.L.M. Dictionnaire des homonymes - Paris, Imp. A. Deferriére, An Vii [1798] -in-8 : xxxii, 240 p - basane racinée de l'époque, triple filet SUITE DU N° 48 doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge, tr. chinées. • PLUTARQUE Vies des hommes illustres 2° éd. - Paris, Desessart, An XIII - 1804 - 4 volumes in-8 : 32 port. - basane racinée de l'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge et verte (piqûres éparses, coiffes de tête en partie manquantes). • [BROGLIE (de)] Politique de tous les cabinets de l'Europe pendant les régnes de Louis XV et de Louis XVI ... 2° éd. aug. par L.P. Ségur l'ainé. - Paris, Buisson, An IX (1801) - 3 volumes in-8 basane racinée de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge et verte. • BAILLY (Jean-Sylvain) Essai sur les fables et sur leur histoire adressé à la cit^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ de l'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge et verte. • MALLET (Paul-Henri.) De la ligue hanséatique, de son origine, ... -Genève, Manget, Tilliard, 1805 - in-8 : demi-veau olive à petits coins de l'époque, dos lisse orné. (papier parfois un peu jauni, dos insolé). • MALLET DU PAN (Jacques) Essai historique sur la destruction de la Ligue et de la liberté helvétique - Londres, Silsbury, 1798 - in-8 : demi-veau olive à petits coins de l'époque, dos lisse orné. (papier parfois un peu jauni, dos insolé). • GRASSET DE SAINT-SAUVEUR Voyage historique, littéraire et pittoresque dans les isles et possessions ci-devant vénitiennes du levant ; savoir : Corfou, Paxo, Bucintro, Parga, Prevesa, Vonizza, Sainte-maure, Thiaqui, Czphalonie, Zante, Strophades, Cérigo et Cérigotte... - Paris, Tavernier, An VIII [1799] - 3 volumes in-8 - basane racinée de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre rouge et verte (papier parfois un peu jauni, frottés) - sans l'atlas de 30 planches.