Lot n° 47

Quatrelles Légende de la vierge de Munster. Illustrations de Courboin - Paris, Charpentier, s.d. - in-4 : fig., 16 pl. ht., légende sur serpente, couverture et ornements par Eugène Grasset - demi-maroquin poli bleu foncé, dos orné à nerfs,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 50 €
tête dorée, couverture conservée. (mors et coiffe de tête abîmés, rousseurs). Joint 2 dessins originaux à l'encre d'Eugéne Courboin, l'un est un essai de titre refusé par Quatrelles d'aprés une note signée de l'artiste 1880-1896.