Lot Précédent
Lot n° 1

[Agriculture - Chasse Et Forets] Varenne de Fenille (Philibert, Charles, Marie) Mémoires sur l'administration forestière et sur les qualités Individuelles des bols Indigènes ou qui sont acclimatés en France - Bourg, Imp. Philipon, 1792 - 2 vol....

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
in-8 :pl.pl. depl., 5 tabl. depl. - basane racinée de l'époque, dos lisse orné, p. de titre rouge. (frottés, coins usés, épidermures). On trouve à la fin du tome 2 un tableau des bois indigènes classés par ordre de pesanteur. E.O. publiée à Bourg en Bresse. Une seconde aparu en 1807 et semble plus courante.