Lot n° 148

Saussure (Horace-Bénédict) : Voyages dans les Alpes précédés d'un essai sur l'Histoire naturelle des environs de Genève. T1 Neuchâtel, Samuel Fauche, 1779 ; T2 : Genève Barde, Monget et Cie, 1786. 2 vol. in-4 demi-vélin à coins. [4], XXXVI,...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1 000 €
540, 2 grandes cartes dépl. et 7 pl. dépliantes ; [4], XVI, 641, [3] 1 carte dépl., 5 pl. dépliantes, 2 tableaux dépliants.
Edition originale de ces 2 premiers volumes qui seront complétés par deux autres en 1796. Reliure modeste mais solide, exemplaire non rogné. Petits défauts aux coiffes inf.