Lot n° 146

Picart (Bernard) Le Romain : Cérémonies et Coutumes Religieuses de tous les peuples du Monde. Amsterdam, Bernard, 1723-1743, 9 tomes en 8 vol. in-folio veau brun (sauf le dernier volume, tomes 8 et 9, in-folio veau marbré), nombreuses figures. T4...

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : Invendu
: texte sur la franc-Maçonnerie découpé et recollé ensuite, 1 pl. double déreliée ; T6 : 1 pl. double déreliée, le T8 contient tome 7 seconde partie et tome 8. Un mors fendu sinon bel exemplaire dans l'ensemble, dans une belle reliure.