Lot n° 145

Paris (E.) amiral. Nos souvenirs de Kil-Bouroun, pendant l'hiver passé dans le limon du Dnieper. 1855-1856. Paris, Arthus Bertrand ; in plano oblong, demi maroquin brun foncé à coins et percaline bleue marine, tête dorée, titre doré sur le plat...

Estimation : 800 / 1500
Adjudication : 1 200 €
; album entièrement lithographié : titre, plan et 15 lithographies dont 13 en couleurs.
L'importance de cette bataille est qu'elle prouva que les navires de guerre blindés pouvaient détruire les fortifications au sol sans subir de graves pertes et qu'il fallait abandonner les navires en bois. L'action se déroule pendant la guerre de Crimée.Petites rousseurs dans les marges, peu gênantes, 1 coin maché, bel exemplaire, rare. (Chadenat-1634).