de Joan Mìro ; Fire, lithographie de Rattner ; Earth, lithographie de Borès. Photos de Man Ray, Cartier, Brassaï, Boris, Gil, Gos, Makowska, etc. Textes de Gide, Huygue, M. Heine, Caillois, Dos Passos, Garcia Lorca, Malraux, Michaux.
- N°2 printemps 1938. Couverture de Braque. Lithos de Kandinsky et André Masson. Photos de Herbert List, Blumenfeld, Cartier, Bill Brondt, Brassaï, Elliott, etc. Textes de Braque, Reverdy, Gide, Malraux, Joyce, Hémingway, Suarès, Bataille, Michaux, Caillois.
- N°3 octobre-décembre 1938. Couverture de Bonnard ; lithos de Chagall, Mìro, Rattner, Klee ; Photos de Zucca, Thérèse le Prat, P. Verger, A. Siegel, etc. Texte de Reverdy, Valéry, Caillois, Bataille, Claudel, Malraux, E. de Gramont, Michaux, etc.
- N°4 janvier-mars 1939. Couv. de Rouault ; lithos de Matisse et Derain ; photos de Barna, Brassaï, Devaux-Bretenback, Claude Simon, etc. ; texte de Reverdy, Supervielle, Bataille, Vollard, Marie Renard, Suares, Rouault, Sartre, Caillois, etc ; dessins ou toiles de Courbet, Henri Rousseau, Masson, Mìro, Matisse, etc.
Vol.2- N°5-6, 7, 8 sous cartonnage collectif :
5/6. Couv. de Maillol ; lithos de C. Guys, Braque, Rouault, Derain, F. Léger, Bonnard, Matisse, Klee ; photos de Brassaï, Carjat, Herbert List, etc. ; dessins de Joan Miro, Borès, Giacometti ; textes de Gide, Paulhan, Supervielle, Sartre, Reverdy, Jouhandeau, Jarry, Giraudoux, etc.
7. Riches Heures du duc de Berry.
8. Couv. de Matisse (litho) ; litho de Bonnard ; textes de Claudel, Rouault, Braque, Reverdy, Giraudoux, Malraux, etc. Dessins de Derain.
Rares petites rousseurs. Bon état général.