Lot n° 126

Tasso (Torquato) : La Gerusalemme Liberata. Con le figure di Gianbatista Piazzetta. Venise, Giambatista Albrizzi Q. Girol., 1745. Grand in-folio maroquin rouge, reliure de dédicace richement ornée aux armes de Marie-Thérèse d'Autriche à qui...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 6500 €
l'ouvrage est dédicacé, tranches dorées ciselées ; frontispice, figures, grands en-têtes, culs-de-lampe et lettrines gravées .
Belle impression sur grand papier en parfait état.