Lot n° 362

UJFALVY-BOURDON Marie de De Paris à Samarkand. Le Ferghanah, Le Kouldja et la Sibérie Occidentale. Impressions de voyage d’une parisienne.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette, 1880, in folio relié demi-chagrin, dos à nerfs, tête dorée, 487 pages illustrées du portrait de l’auteur en frontispice, de 273 gravures sur bois et de 5 cartes dont une en couleurs. Petit défaut à la reliure. Quelques rousseurs.