Lot n° 353

STANLEY (H.M.). Dans les ténèbres de l’Afrique. Recherche, délivrance et retraite d’Emin Pacha.

Estimation : 120 / 180
Adjudication : Invendu
Paris, Hachette, 1890, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de fleurons, (4)+518 et (4)+484 pages illustrées de deux frontispices, de 150 gravures, de trois grandes cartes en couleur et d’un tableau dépliant. Rousseurs éparses.