Lot n° 350

SHAW Thomas Voyages de Mons. Shaw, M.D. dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 €
La Haye, Jean Neaulme, 1743, 2 volumes in 4 reliés plein veau vert, marbré, dos lisses à décor de filets formant faux nerfs. Bel exemplaire. XLIV -414 pp et IV -192 pp -172 pages illustrées de 33 cartes et planches hors-texte dont 14 dépliantes et de vignettes. Edition originale de la traduction française. Provenance : Bibliothèque de Marie Jean Baptiste Nicolai Ainé (ex-libris). r^^ ^ ^