Lot n° 308 bis

[MARDRUS]. Le Livre des Mille Nuits et une Nuit. Traduction littérale et complète du Dr. Mardrus.

Estimation : 400 / 700
Adjudication : Invendu
Paris, Fasquelle, sd, 8 volumes in-4, reliés demi-basane éditeur, dos à nerfs à décor oriental, double pièce de titre. Edition illustrée de fac-similé des miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux indo-persans.