Lot n° 308

[VAN DONGEN Kees] Le Livre des Mille Nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de J.C. Mar-drus.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 380 €
Paris, Gallimard, 1955, 3 volumes in-8, reliés plein cartonnage d’après la maquette de Paul Bonet présenté sous rodoïd et dans leur carton étoilé d’origine. Exemplaires numérotés. Illustrés de 80 aquarelles par Van Dongen