Lot n° 274

LE BON Gustave. La Civilisation des Arabes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Paris, Firmin-Didot, 1884, in-4 relié demi-chagrin, tranches dorées. XV+705pp. illustrées de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 hors-texte, d’après les photographies de l’auteur ou des documents authentiques