Lot n° 225

DURAND Jean-Baptiste. Voyage au Sénégal, ou mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l’Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu’à la...

Estimation : 350 / 500
Adjudication : Invendu
rivière de Serre-Lionne inclusivement; suivis de la relation d’un voyage par terre de l’île Saint-Louis à Galam, et du texte arabe de trois traités de commerce faits par l’auteur avec les princes de pays.
Paris, Agasse, an X (1802), 2 volumes in-8 reliés plein cartonnage moucheté à la bradel, dos lisses ornés de filets et de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, restauration marginale à un feuillet. LVI+360 et (4)+384 pages. ^