Lot n° 223

DULAC Edmond. Sindbad le Marin, et d’autres contes des Mille et une Nuits.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
Paris, Piazza, 1919, in-4 relié demi-chagrin vert à coins, dos lisse orné de filets et fleurons, tête dorée, couverture et dos conservés, 145 pages. Edition limitée et numérotée à 1500 exemplaires (n°618). Ouvrage illustré par Edmond Dulac, de 27 compositions hors-texte en couleurs contre-collées, sous serpentes imprimées, avec encadrement du texte en couleurs, lettrines et culs-de-lampe.