Lot n° 201

[COLLECTIF]. Recueil d’itinéraires et de voyages dans l’Asie centrale et l’Extrême Orient. Journal d’une mission en Corée; Mémoires d’un voyageur Chinois dans l’empire d’Annam; Itinéraires de l’Asie centrale; Au Zerefchan; De...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
pichâver à Kaboul, à Qan-dahar, à Hérat.
Paris, Leroux, 1878, in-8 relié demi-chagrin, dos à nerfs, 380 pages illustrées d’une carte dépliante en couleurs. Six mémoires, par différents auteurs, traduits en français par Fernand Scherzer, Louis Leger, et Charles Schefer, avec notes et éclaircissements.