Lot n° 150

Félibrige. Ensemble de 39 manuscrits et 2 tapuscrits, la plupart signés, 1911-[1913] ; environ 90 pages formats divers ; en provençal.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Textes pour l’Armana Prouvençau de 1913. Plusieurs sont sous le pseudonyme collectif « Lou Cascarelet », rédigés ou transcrits par Rose-Anaïs Roumanille. Frédéric Mistral. Manuscrit autographe, Belaud de la Belaudiero (4 p.), texte de présentation et transcription de l’Odo sus la misèri de Belaud. Alexis Mouzin, « Lou felibre dou Verbouisset », Crounico felibrenco (7 p.), et la chronique Mortuorum (2 p. in-4), notamment sur la mort de Paul Mariéton. Poèmes et proses par J.-B. Astier, Folco de Baroncelli, Antoine Berthier, Antoine Blanchard, Léonce Blatière, Ulrich Coste, Bruno Durand, Joseph Fallen « Jouselet de Garlaban », François Favier, Raoul Gineste, Joseph Giordan, Auzias Jouveau, J. Marcellin, Jean Monné, Charloun Rieu, A. de Seynes, Achille Vidal, etc. Plus un manuscrit musical de Fernand Vidal, et 3 impr.