Lot n° 142

Félibrige. 11 manuscrits autographes, la plupart signés (certains d’un pseudonyme), 1884-[1885] ; 17 pages de formats divers ; en provençal.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Textes pour l’Armana Prouvençau de 1885. Frédéric Mistral. 3 proses, signées « Lou Cascarelet » : L’oustau dóu rèi (2 p.), Lou caladaire (1 p.), et Gàsti-pàsti (1 p.). Joseph Roumanille. Manuscrit du sommaire de l’Armana 1885, répertoriant séparément les textes en proses et les poèmes ; et copie par lui d’un poème de sa femme, Rose-Anaïs Roumanille, Lou Prèire. 7 poèmes par Paul Arène, Léon de Berluc-Perussis (2, signés de son pseudonyme « A. de Gagnaud »), Maurice Faure (déchir.), Clovis Hugues (La Prouvènço), Elzéar Jouveau.