Lot n° 141

Félibrige. 11 manuscrits autographes signés, 1881-[1883] ; 17 pages de formats divers ; en provençal.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Textes pour l’Armana Prouvençau de 1883. Proses de Joseph Roumanille (signées du pseudonyme « Lou Cascarelet ») : Nino e Nenèu, Sant Vincèn) ; et Pèire Mazière. Poèmes de Léon de Berluc-Perussis, Antoine-Blaise Crousillat (2), Xavier de Fourvière, Louis Funel (annoté et corrigé par Mistral), Antonin Glaize, Elzéar Jouveau, et Joseph Roumanille (Lichin, signé « Lou Cascarelet »).