Lot n° 140

félibrige. 32 manuscrits autographes, la plupart signés (certains d’un pseudonyme), 1871-1872 et s.d. ; 77 pages formats divers ; en provençal.

Estimation : 2 000 / 3 000
Adjudication : Invendu
Ensemble de textes pour l’Armana Prouvençau de 1873. Frédéric Mistral. Mortuorum, signé « G. d. M. » : nécrologies des poètes et écrivains Régis de la Colombière de Marseille, Victor-Quintius Thouron, Balthazar Floret du Béarn, Hercule Birat du Languedoc, Vincent de Bataille, le peintre Paul Guigou, et le numismate Boudard de Béziers (5 p.). 2 textes humoristiques signés « Lou Cascarelet » : Lou Gigot, et Trop grata coui, trop parla noui sur le thème « trop parler nuit ». Copies par Mistral de textes d’autres félibres : Paul Arène (poèmes Font-Frediero, et Frejoulun), Jean-François Bladé (Lou cat negre), Augustin Boudin (Lou cant dóu soulèu, d’après François d’Assise, avec le ms a.s. de Boudin portant le jugement de Mistral : « tout ça ne vaut pas la peine d’être imprimé », puis une longue explication tactique de Roumanille, et finalement l’acceptation de Mistral...), Jean-Baptiste Gaut (Lou chincho-merlincho, avec le ms autogr. de Gaut), Estève Gleizos (Lou moulinié), Charles Poncy (L’envasien dins lei Voge). Joseph Roumanille. 7 textes humoristiques en prose, signés « Lou Cascarelet » : Lou marrit pagaire ; Lou brave Sant ; Lou recensamen ; Lou Càtàrri benfasènt ; 50f pèr tèsto ; Aco tapo acò ; « Moussu Pelegre »… Copie d’un poème de Delphin Roumieux : Planh d’uno maire. Poèmes (plusieurs annotés et corrigés par Mistral) : Albert Arnavielle (A la memorio d’Edouard Cazal...), curé Aubert (Li sèt pecat capitau), Louis Brès (Lou Cibòri daura), J. Combalusier (Desempiéi qu’elo m’amo), Antoine-Blaise Crousillat (à moussu B. Laurens ; Sonnet à Aubanèu ; Aubado VIII), Jan de La Tourmagno [Jean Gaidan] (Es morto !), Marius Girard (Uno chatouno), Anselme Mathieu (Madelino, suivi d’Un Poutoun, corrigés par Roumanille), Jan Monné (Pregas ! et Souspir, avec l.a.s.), Louis Roumieux (Li Noço de Naïs !, Au Novi, Clar de luno, D’uno pèiro dous cop titre corrigé par Mistral en Lou mourtalage soulidàri), Auguste Verdot (Léi de Diéu)... Plus la prose Sant Longié, signé « Lou Cascarelet ».