Lot n° 139

Félibrige. 54 manuscrits, la plupart autographes signés (souvent de pseudonymes), [1857-1858] ; environ 125 pages formats divers (qqs défauts) ; en provençal.

Estimation : 2 000 / 2 500
Adjudication : 1 700 €
Important ensemble de textes par Mistral et Roumanille pour l’Armana Prouvençau de 1858. Frédéric Mistral. Poème autographe signé, Ninado (4 p.), complainte dédiée à son ami Émile Albert, datée de Maillane 24 août 1857. Manuscrits autographes signés : Revisto litèrari (8 p.), revue littéraire, parlant notamment des œuvres de Roumanille ; Fourtunat Aubert, lou devinaire (9 p.) ; Li grand Diéu de l’Oulimpe (7 p.). Manuscrit autographe des chroniques Mortuorum prouvençau de 1857 et Recensamen de la Prouvènço (2 p.). D’autres manuscrits autographes en prose : Pater Noster (signé « Lou felibre de Bello-visto », 2 p.) ; Monsegnour de Jansoun (3 p.) ; Lou pechiè, Lou moucadou et L’aran (signés « Lou felibre calu », 4 p.). Plus 4 manuscrits mêlant des petites proses et des transciptions faites par lui de proses ou poèmes de Tounin Clapo (Letro d’un Rafelen), Antoine-Blaise Crousillat, Eugène Daproty, Anselme Mathieu. Joseph Roumanille. 3 poèmes autographes signés : Lou bon Diéu e Sant Pèire (« J. Roumanille », 16 novembre 1856, 3 p.), Li dous mestierau (« Lou felibre di jardin »), à Sabòly (« Lou felibre de l’aiet », Avignon 2 novembre 1857, 3 p.). Divers textes en prose (14 p.). Plus des transcriptions de sa main de poèmes de Léon Alègre, Marius Bourrelly, Castil-Blaze, Adolphe Dumas, Valère Martin, etc. Poèmes autographes signés (souvent de pseudonymes) par Paul Achard, André Autheman, Denis Cassan, Antoine-Blaise Crousillat, Adolphe Dumas, Toussaint Poussel, Louis Roumieux, Alphonse Tavan, etc.