Important ensemble de poèmes sur Noël en provençal, dont la fameuse Marche des Rois, pour le livre Li Nouè de Saboly, Peyrol e J. Roumanille, emé de vers de J. Reboul e quatre dougeno de nouè touti flame nòu… (Avignon, L. Aubanel, 1852). Plusieurs portent des notes et corrections de Théodore Aubanel ou de Joseph Roumanille, qui ont également recopié au net certains poèmes. Joseph Roumanille, Partenço per l’Egito, daté 18 octobre 1852, avec ratures et corrections (c’est le dixième et dernier de la section des poèmes de Roumanille). Les autres poèmes, d’auteurs divers, sont rassemblés dans la section Li Troubaire di Prouvençalo. Jean-Baptiste Gaut, Nouvè deis bestis (Aix, ix). Alphonse Tavan païsan, À Th. Aubanel, Vieto et Li pastouro (Gadagne, x, xxxvi, et copies). Eugène Garcin, Lou langui (Alleins, xi). Sylvestre Fréchier, Après avé garni ma biaço (Maussane, xii). Grabié, Li-z-avouca (Morières, xiii). Fredol de Magalouna [Alfred Moquin-Tandon], La Catarineta (Montpellier, xiv). Jules Canonge, Lou bon Larroun (xv, la fin manque). A. Gautier, Li dos vesino (Tarascon, xvi). Ricard-Bérard, Hosanna (Pélissanne, xvii, et copie). Jean Brunet « lou pintre », Lèvo-te leù, Madelouneto (xviii, et copie). [Puech], Li Boûmiam (xix). Bastiera [pseudonyme du curé Sabatier], Li Pastres (Cornillon, xx, et copie). Jean-Baptiste Gaut, La Cabretto (xxi). Hippolyte Laidet, Avant lou viagi de Bethelèm et Après… (Marseille, xxii et xxxiii). A.B. Crousillat, Lou Bouquet (Salon, xxiii). Casimir Bousquet, Leis enfants à la Crècho (Marseille, xxv). Alphonse Tavan, À Jules Giéra et Zino è Tétin (Gadagne, xxvi, et copie). Léonide Constans, À la Santo Vierge (Toulon, xxviii, et copie). Joseph Désanat, La naissènço de Jesus (Tarascon, xxix). Grabié, L’ase e lou bióu (xxx). Louis Borel, La veiado (Avignon, xxxi). Barthélemy Chalvet du Pontias, Li mestierau et Ra-pa-ta-plan (xxxiv et xxxviii, et copies), et Lou Soungé (non publié). J.B. Gaut, La dindouletto (xxxv, et copie). Jules Canonge, L’avaras (Nîmes, xxxvii). Marius Bourrelly, L’Estello deis Rèis (Marseille, xxxix). Domergue, doyen d’Aramon, La marche di Rèi (xli). Bonaventure Laurens, [Lou pintre] (Carpentras, xlii, et copie). B. Chalvet, En Egito (xliii). Jaume Aubert, curé de Boulbon, À J. Roumanille et La Santo Famio au deser (xliv). Plus 5 poèmes non publiés par B. Chalvet et autres, et 2 L.A.S. par Bonnet et Ricard-Bérard. Et qqs feuillets extraits du livre, dont un titre tiré à part avec envoi a.s. de Roumanille à Antonin de Sigoyer.