Lot n° 135

Jean-Henri FABRE (1823-1915) entomologiste. Poème autographe, signé de son pseudonyme « Lou Felibre di Tavan », La Soupo de Jaisso ; 2 pages in-8.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 650 €
Manuscrit complet du poème La Soupe de gesse, recueilli dans l’Oubreto prouvençalo dóu Felibre di Tavan, paru en 1908 chez Roumanille. En six sizains, c’est une ode aux aliments dédaignés : la soupe de gesse (sorte de pois chiches) le lard vieux bien jaune, l’oignon, le cachat ranci (fromage fermenté)... On joint un tract publicitaire pour la parution de l’ouvrage (3 p.).